IX Всероссийские (с международным участием) математические игры «Точка опоры»

28-29 октября на базе ГБОУ лицея 144 Калининского района Санкт-Петербурга состоялись IX Всероссийские (с международным участием) математические игры «Точка опоры», которые проходят под эгидой Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга.

С 2015 года лицей №144 является организатором Всероссийских математических игр «Точка опоры». Открывая игры, директор лицея Вера Владимировна Князева обратилась к участникам соревнований с приветственным словом и пожелала всем успехов, новых открытий и свершений.

На математические соревнования в этом году собрались команды из 12 образовательных учреждений Санкт-Петербурга: ГБОУ № 56, 61, 126, 144, 156, 229, 261,470, 488, 498, 533, 558, а также команда гимназии №1 из города Полярные Зори Мурманской области и команды из трех образовательных учреждений города Риги.

Программа Всероссийских игр насыщена и разнообразна. Организаторы подготовили интересные мероприятия и для ребят, и для их педагогов. В течение двух дней юные интеллектуалы приняли участие в соревнованиях «Математический бой» и «Математическая регата», в ходе которых ребята показали своё умение логически мыслить, находить нестандартное решение, отстаивать свою точку зрения, развивать коммуникативные навыки, быструю реакцию, умение поддержать друг друга.

Руководители команд, учителя математики из 16 образовательных учреждений, приняли участие в конференции «Совершенствование системы управления качеством образования в школе в рамках реализации концепции математического образования». Участники конференции обсуждали аспекты оценочной деятельности учащихся.

По положению соревнований промежуточные итоги подводятся в завершении каждого дня игр, определяются победители и призеры. Общие итоги соревнований определяются по сумме всех проведенных игр и традиционно подводятся по двум возрастным группам.

На торжественной церемонии закрытия игр были вручены дипломы, медали, кубки.

Первый день: Математический бой

В группе 8-9 классов награждены:

за 1 место – ГБОУ гимназия №261 Кировского района Санкт-Петербурга;

за 2 место – ГБОУ лицей №144 Калининского района Санкт-Петербурга;

за 3 место – ГБОУ гимназия №61 Выборгского района Санкт-Петербурга.

В группе 10-11 классов:

1 место – ГБОУ лицей №470 Калининского района Санкт-Петербурга и ГБОУ «Академическая гимназия №56» Санкт-Петербурга;

2 место – ГБОУ лицей №144 Калининского района Санкт-Петербурга и Пурвциемская средняя школа г.Рига;

3 место – ГБОУ гимназия №261 Кировского района Санкт-Петербурга.

Второй день: Математическая регата

В группе 8-9 классов награждены:

за 1 место – ГБОУ «Академическая гимназия №56» Санкт-Петербурга;

за 2 место – ГБОУ лицей №533 Красногвардейского района Санкт-Петербурга;

за 3 место – ГБОУ гимназия №61 Выборгского района Санкт-Петербурга.

В группе 10-11 классов:

1 место – ГБОУ «Академическая гимназия №56» Санкт-Петербурга;

2 место – ГБОУ гимназия №261 Кировского района Санкт-Петербурга;

3 место – ГБОУ лицей №144 Калининского района Санкт-Петербурга.

Обладателями дипломов в номинациях соревнований стали:

"Отличная подготовка" – ГБОУ гимназия №61 Выборгского района Санкт-Петербурга;

"Успешный дебют" – ГБОУ лицей № 126 Калининского района Санкт-Петербурга;

"Шаг до пьедестала" – ГБОУ лицей № 144 Калининского района Санкт-Петербурга;

"Уверенные оппоненты" – МБОУ гимназия №1 из г. Полярные Зори Мурманской области;

"Исследователи" – средняя приват-школа ISMA "Премьер" г. Рига;"Упорство и стремление к победе" – средняя школа №88 г. Рига;

"Шаг до пьедестала" – ГБОУ лицей № 144 Калининского района Санкт-Петербурга.

По сумме баллов I место завоевала команда ГБОУ гимназии №261 Кировского района Санкт-Петербурга,абсолютным победителем игр стала команда ГБОУ «Академическая гимназия №56» Санкт-Петербурга.

Атмосфера праздника, дух командной солидарности, торжество труда, творчества, общения и воспитания - все это надолго останется в памяти всех участников Девятых Всероссийских математических соревнований «Точка опоры». До новых встреч!

Протокол игры

Смотреть все фотографии

Отзывы:

Педагогам: презентация "ОЦЕНКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС"