МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №47»

Куровская средняя общеобразовательная школа была основана в 1957 году. За время своего существования школа прошла интересный путь становления. Она приняла эстафету от Обуховской начальной церковно-приходской школы. С 1935 года становится семилетней и располагается в каменном здании д. Обухово. В 1957 году  школа переехала в новое здание в поселок Куровской. Число учащихся превышало 1000, занимались в две смены, так как школа была рассчитана на 400 мест. Необходимо было увеличивать число классных комнат, построить спортивный зал. В 1972 году была сдана пристройка к школе.
    За 59 выпусков школа обучила более 4000 учеников. 25 учащихся закончили школу с золотой медалью и 23 ученика - с серебряной. Среди выпускников люди разных профессий: врачи, учителя, инженера, продавцы, строители, агрономы, ветеренары, машинисты и другие.
     С 1 января 2013 года школа преобразована в МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 47" города Калуги.                                                            С 1 января 2015   года образовательное учреждение МКОУ "СОШ №47" г. Калуги переименовано  в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №47" города Калуги.