ГБОУ "Гимназия петербургской культуры" гимназия №32

История гимназии  начинается с 1936 года.  Сначала, до начала Великой Отечественной войны, в ней было смешанное обучение детей (девочек и мальчиков). В Великую Отечественную войну в школе размещался госпиталь. После войны был период, когда школы разделили на женские и мужские. Средняя школа №32 была несколько лет женской, а затем снова переведена на смешанный состав учащихся. До 1965 года школа была восьмилеткой, с 1965г. стала полной средней. С 1991 по 1997 год - языковая школа, с углублённым изучением немецкого языка. В 1997г. школа получила статус гимназии.

В настоящее время в гимназии обучается 590 учеников (в соответствии с мощностью здания).

Гимназия имеет три ступени обучения: начальная школа, основная, средняя. Первые классы формируются по микрорайонному принципу.  Начальная школа работает по 5-ти дневной рабочей неделе, средняя и старшая школа по 6-ти дневной рабочей неделе. Режим работы гимназии соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Материально-техническая база школы способна обеспечить образовательный процесс на полноценном уровне.