Районный семинар для учителей информатики «Применение современных форм и методов обучения на уроках информатики как условие повышения качества образования»

12 декабря в лицее № 144 состоялся семинар для учителей информатики Калининского района по теме: «Применение современных форм и методов обучения на уроках информатики как условие повышения качества образования». В работе семинара приняли участие 27 педагогов из разных образовательных учреждений нашего районаУчителя и педагоги дополнительного образования лицея провели для коллег: открытый урок в  8 классе  «Математические основы информатики» (Иванова И.Б.); мастер-класс “Программирование на языке Scratch на занятиях по робототехнике” (Павельчук К.Е.,  Вагеник И.Ю.).
В формате  круглого стола участники семинара обсудили следующие темы:
  • «Современные средства обучения: 3D-класс»
  • «Технология обучения решению задач  по программированию»
  • «Вариативные методы решения логических задач и задач на декодирование информации»
  •  «Критерии оценивания на уроках информатики»
  •  «Комплект учебных миров (КуМир) как средство формирования алгоритмического стиля мышления школьников»
  • «Формы организации уроков информатики»
  • «Решение систем логических уравнений».
Участники семинара познакомились с практическим применением интерактивного оборудования, приобретенного на средства гранта федеральной целевой программы  развития образования по мероприятию 2.3 «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов» по направлению «Система управления качеством образования в школе». Петухова Елизавета Олеговна, методист  ГБУ ИМЦ, отметила высокий профессиональный уровень педагогов лицея и рекомендовала участникам семинара использовать представленный опыт как в образовательном процессе , так и во внеурочной деятельности.