Педагогический совет «Расширение образовательного пространства лицея - путь достижения нового качества образования»

3 ноября  в лицее   состоялся  педагогический совет «Расширение образовательного пространства лицея - путь  достижения нового качества образования».

Открывая  педагогический совет,  директор лицея  Вера Владимировна Князева рассказала о возможностях образовательной среды лицея, способствующих  повышению качества образования,  и нацелила педагогов  на работу      по освоению межпредметных образовательных технологий в  рамках    выполнения  федеральной  целевой программы развития образования (ФЦПРО).

Заместитель директора по УВР Михайлова Светлана Геннадьевна  и  Манаенко Инна Владимировна, руководитель реализации проекта ФЦПРО,   рассказали присутствующим о том, как можно расширять образовательное пространство лицея, совершенствовать  свое профессиональное  мастерство, повышать качество   урока, используя новые эффективные образовательные технологии межпредметного  и интегрированного обучения для  формирования у обучающихся метапредметного результата  высокого уровня.

Работая в творческих группах, педагоги разрабатывали алгоритм развития УУД обучающихся на примере интегрированного урока. Результатом их работы стала циклограмма проведения открытых уроков  по этой технологии в течение 2017-2018 учебного года.

А самой интересной и практико-ориентированной частью педагогического совета стало  участие в работе   мастер- классов по тематическим модулям «Программы внутрифирменного повышения квалификации педагогов лицея №144 Калининского района Санкт-Петербурга по освоению межпредметных образовательных технологий»:

Модуль 1: «Организация учебного материала (отбор и структурирование межпредметного учебного содержания)»

Модуль 2: «Диагностика результатов межпредметного обучения, корректировка технологии обучения»

Модуль 3: «Особенности моделирования и этапы формирования межпредметных технологий обучения»

Модуль 4: «Опыт реализации межпредметных технологий в школе».

Педагоги познакомились с новыми возможностями  кабинетов  биологии, физики, химии, робототехники, укомплектованных интерактивным оборудованием, приобретенным  на средства гранта в рамках  ФЦПРО.