Второй день Всероссийского съезда участников методических сетей организаций, реализующих инновационные проекты

7 сентября в Москве прошел второй день Всероссийского съезда участников методических сетей организаций, реализующих инновационные проекты и программы в рамках мероприятия 2.3 ФЦПРО.
Программа второго дня предусматривала работу по секциям, тематика которых соответствовала лотам конкурсного отбора. В ходе семинара были представлены лучшие инновационные практики школ-победителей 2016 года, а также практики, реализуемые организациями-участниками методических сетей 2017 года, обсуждались актуальные аспекты инновационной деятельности в системе общего образования. Коллеги поделились опытом работы и практическими наработками в этом направлении, получили профессиональные консультации от ведущих специалистов ФГБУ "Российская академия образования". Представители нашего образовательного учреждения Князева Вера Владимировна, директор лицея, и Манаенко Инна Владимировна, руководитель творческой группы, участвовали в работе секции 5 по направлению "Система управления качеством образования в школе", в рамках которой презентовали коллегам инновационную модель эффективной школы "Школа высокой надежности". Представленный опыт лицея 144 по оценке эффективности и качества образования вызвал живой интерес и отклик у участников семинара. Это позволило привлечь коллег-единомышленников из разных регионов РФ к участию в методической сети сообщества педагогов лицея и завязать новые профессиональные контакты со школами-партнерами. Во второй части семинара состоялся тренинг в форме деловой игры для участников секции 5. Цель тренинга-отработка алгоритма создания методической сети профессионального сообщества.