Всероссийский съезд участников методических сетей организаций, реализующих инновационные проекты и программы

6 сентября в Москве открылся Всероссийский съезд участников методических сетей организаций, реализующих инновационные проекты и программы для обновления и создания новых технологий и содержания обучения и воспитания. Цель этого мероприятия - координация инновационной деятельности организаций - получателей грантов 2016 года в рамках мероприятия 2.3. ФЦПРО. Участниками съезда стали представители Министерства образования и науки РФ, сотрудники образовательных организаций-победителей конкурсного отбора ФЦПРО, представители органов управления образованием региональных и муниципальных уровней.

Наше образовательное учреждение представляют на съезде директор лицея Князева Вера Владимировна, Почетный работник общего образования РФ, Манаенко Инна Владимировна, учитель русского языка и литературы.

Открыла заседание Садовникова Жанна Витальевна, которая говорила о ключевых результатах государственной поддержки инноваций в системе общего образования, полученных в 2016 году. Об актуальных аспектах государственной политики в сфере инновационной деятельности в школах и перспективах развития говорил в своем выступлении Фролов Дмитрий Леонидович, начальник отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования РФ. Актуальные проблемы в системе управления качеством образования в современной школе отметил в своем выступлении Семченко Евгений Евгеньевич, руководитель Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ, Рособрнадзор. Ведущие специалисты и научные сотрудники Центра развития образования ФГБУ "Российская академия образования" осветили вопросы, связанные с оценкой результативности и эффективности функционирования методических сетей, о правовых и организационных аспектах создания сетевых профессиональных сообществ. В ходе форума также обсуждались вопросы системы управления качеством образования, внутренней оценки планируемых результатов освоения основных образовательных программ, развития технологического образования, направления воспитания и социализации в современной школе. В рамках второго дня съезда планируется работа секций по направлениям мероприятия 2.3., на которых будет представлен опыт работы организаций-победителей на получение грантов.