Районный семинар для руководителей образовательных учреждений и заместителей директоров по УВР «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ»

12 марта в ГБОУ лицее № 144 состоялся районный семинар для руководителей образовательных учреждений и заместителей директоров по УВР по теме «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ». Открывая семинар, Мезенцева Юлия Николаевна, начальник сектора организационно-методической работы отдела образования администрации Калининского района, обратила внимание участников семинара на актуальность выбранной темы и необходимость разработки каждым образовательным учреждением моделей внутришкольных систем оценки качества образования. На пленарном заседании семинара Юдина Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-педагогических измерений СПбАППО, рассказала о процедуре, критериях  и результатах независимой оценки качества образования в Санкт-Петербурге. Пигалкина Елена Борисовна, заместитель директора ГБУ ИМЦ Калининского района представила единую систему оценки качества образования в районе. Об информационно-методическом сопровождении оценки качества в образовательных организациях района рассказала Калганова Светлана Витальевна, заведующий центром оценки качества образования ГБУ ИМЦ Калининского района. Директор ГБОУ лицея № 144 Вера Владимировна Князева представила инновационный опыт лицея по оценке эффективности деятельности образовательной организации органами государственно-общественного управления, рассказала об активном участии родительской общественности и социальных партнеров в работе экспертных комиссий научно-практических конференций учащихся и профессиональных конкурсов педагогов. Литвинова Алина, ученица 1А класса, с успехом представила участникам семинара свою первую исследовательскую работу «История создания ложки» и получила грамоту и подарок от директора лицея.

Во второй части семинара участники районного конкурса на лучшую модель внутришкольной системы оценки качества образования (ВСОКО): Фукс Лариса Анатольевна, директор, и Клецко Татьяна Сергеевна, заместитель директора ГБОУ лицея № 150; Батова Людмила Анатольевна, директор, и Шеховцова Татьяна Алексеевна, заместитель директора ГБОУ лицея № 179; Масленникова Светлана Александровна, директор, и Самойленко Лидия Ивановна, заместитель директора ГБОУ гимназии № 192; Коршунова Вера Викторовна и Черная Марина Михайловна, заместители директора ГБОУ лицея № 144 – представили коллегам модели оценки качества образования, разработанные и реализуемые в данных образовательных учреждениях.

Подводя итоги работы семинара, Авво Борис Вольдемарович, кандидат педагогических наук, доцент РГПУ им.А.И.Герцена, председатель научно-экспертного совета Калининского района, эксперт Совета по образовательной политике Комитета по образованию, отметил  высокий уровень проектов, представленных  на семинаре, профессионализм и творческое отношение администрации и педагогического коллектива лицея № 144 к разработке и реализации  инновационных программ. В работе семинара приняли участие 114 руководителей и заместителей директоров по УВР из 57 образовательных учреждений Калининского района. В книге отзывов административные команды школ поблагодарили ИМЦ и администрацию лицея за организацию семинара на высоком методическом уровне.

Отзывы о семинаре